ВТОРОЙ ЭТАП КУБКА УРФО СОРЕВНОВАНИЙ ПО МОТОКРОССУ ПОСВЯЩЕННЫЙ 24-ЛЕТИЮ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ПРОШЕЛ В НАШЕМ РОДНОМ ГОРОДЕ ДЕГТЯРСКЕ

Мотокросс - один из самых зрелищных видов спорта. Его название произошло в результате сложения английских слов «Motorcycle» и «Cross Country». Иногда это название сокращается до MotoX или просто MX. Соревнования по мотокроссу представляют собой гонку на мотоциклах по пересечённой местности (естественные трассы) или специально оборудованных различными горками, трамплинами, крутыми поворотами и т.п. грунтовых кольцевых трассах (искусственные трассы). Соревнования по мотокроссу обычно проводятся на трассах протяжённостью 1,5-3 км.

01

Грандиозное мероприятие второго этапа кубка УРФО соревнований по мотокроссу посвященное 24-летию вывода войск из Афганистана прошло 16.02.2013 на самой лучшей трассе Свердловской области в городе Дегтярске.

02

Хочется выразить огромную благодарность председателю ДГО «РСВА», заместителю председателя Думы городского округа Дегтярск, председателю клуба мотокросса «Дегтярск–Мастер» Лаптеву Сергею Викторовичу за создание и организацию клуба «Мотокросс» в городском округе Дегтярск , создание и поддержание на должном уровне трассы для проведения Мотокросса, который приложил немало усилий и вложил не мало средств, чтобы клуб «Мотокросс» существовал в нашем городе, для того, чтобы заинтересовать и привлечь молодое поколение к данному виду спорта.

03

Торжественно открыли соревнования по зимнему второму этапу кубка УРФО Свердловской области по мотоциклетному кроссу — главный судья Федерации мотокросса России Андрей Агафонов, организатор соревнований по мотокроссу в городском округе Дегтярск, председатель клуба мотокросса «Дегтярск–Мастер», заместитель председателя Думы городского округа Дегтярск Сергей Лаптев, председатель комиссии по мотокроссу Алексей Сальников, директор МКУ «ФОК» Владимир Музипов, пожелали участникам соревнования удачи и победы.

04

В соревнованиях по зимнему мотокроссу приняли участия спортсмены из городов: Екатеринбурга,Челябинска, В.Пышмы, Омска, Серова, Ялуторовска, Качканара, Верхней Салды, Пышмы, Режа, Колчедана, Тюмени, Новоуральска, Каменск-Уральска, Полевского, Нижнего Тагила, Белоярской АЭС, Камышелова, Арамиля, Ирбита, Асбеста, Миасса , Магнитогорска и конечно же Дегтярска!!!

05

Мероприятие началось с парада участников мотокросса и поднятия Флага Роcсийской Федерации под гимн.

06

Отличная солнечная погода собрала на трассе клуба мотокросса «Дегтярск-Мастер», пожалуй, не одну сотню любителей мотокросса. И, судя по всему, люди пришли не зря, зрелище оказалось захватывающим.

07

Гонки проводились в двенадцать заездов. Спортсмены выступали в разных категориях, в зависимости от возрастной группы и класса техники. На трассе можно было увидеть совсем юных гонщиков, в возрасте от 6 до 10 лет. А также в соревнованиях участвовали опытные мужчины, кандидаты в мастера спорта. Состоялся заезд и в классе «ветераны», где возраст мотоциклистов от 45 лет.

08

Протяженность трассы составила около двух километров. Она состояла из спусков, расположенных каскадом, трамплинов для невероятных прыжков и поворотов, которые мотогонщики проходили по широкой расчищенной трассе. Во время заездов можно было увидеть захватывающие виражи, падения и жесткую борьбу участников.

09

Участник мотокросса Глебкин Сергей из Каменск-Уральского стал лидером среди класса 50см куб. Лидером класса 65 см куб. стал Хужин Иван, город Каменск-Уральский. Лидером 85 см куб. стал Козак Михаил г. Колчедан, лидером в классе OPEN1 без шипов стал Томин Игорь г. Челябинск, лидером в классе OPEN 2 шипы стал Пушкарев Иван г. Екатеринбург. Отличились в этом мотокроссе и спортсмены – колясочники. Лидерами в этой группе стали спортсмены из Каменск-Уральского.

10

Большую помощь в подготовке трассы и проведении мероприятия нам оказал Директор «Гранд-Маркета» Бекиров М.Р., главный инженер Рыжков А.Ф., а также предоставил свою технику для сооружения трамплинов Генеральный директор ООО «Анастасия-ТС» Кондратьев Е.В. Кроме этого, большую финансовую помощь в организации мотокросса оказали Леонид Капленко — Директор ООО «АТП Дегтярское», Председатель Федерации мотокросса О.Ю.Крупин., ИП Зеленкина А.В. , ООО «ТриЭл» и предприниматели городского округа Дегтярск.

11

Соревнование на кубок УРФО по мотокроссу в очередной раз позволило мотогонщикам проверить свои силы, закалить свой спортивный характер. Прошедшее мероприятие стало прекрасным подарком для дегтярцев и гостей города. Надеемся, что такие соревнования станут традиционными, и в следующем году мы вновь увидим, как уже знакомые нам гонщики «оседлают» своих «железных коней» и рванут за победой.

12

Огромное спасибо хочется выразить главе городского округа Дегтярск И.Н.Бусахину, главному судье Федерации мотокросса России А.Ю.Агафонову, председателю комиссии по мотокроссу А.Сальникову, председателю клуба мотокросса «Дегтярск –Мастер» С.В.Лаптеву, заместителю начальника Управления культуры и спорта Л.Ю.Пирожковой, директор МКУ «ФОК» В.Н. Музипову, специализированным службам «Скорой помощи», отделению полиции № 17 «Дислокация г.Дегтярск) ММО МВД России «Ревдинский» за организацию, проведение и награждение участников зимнего соревнования по мотокроссу.

13

14